НТП «Трубопровод» АО «ИПН»
Инженерные решения и программное обеспечение

English

 Главная
 Научные работы
 Аккредитация
 Проектирование
 Диагностика
 Сертификация
 Экспертиза
 Разработка документов
 
 Программы
 Скачать
 Цены
 Купить!
 Вебинары
 Техподдержка
 Для ВУЗов
 Обучение
 Дилеры
 
 Публикации
 
 О компании
 Лицензии
 Как нас найти
 Отзывы
 
 Вакансии
 
 Форум
 
 Архив новостей
 
 

Rambler's Top100
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расчет фланцевого соед. типа приварные встык на Ру40 и выше

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочностные расчеты аппаратов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grog



Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 9:19 am    Заголовок сообщения: Расчет фланцевого соед. типа приварные встык на Ру40 и выше Ответить с цитатой

Почему не проходят фланцевые соединения типа приварные встык с размерами по ГОСТу при расчете в Пассат 2,02 ( и предедущих версиях) по РД 26-15-88 на Ру от 40 и выше для Ду до 80 и по ГОСТ Р 52857.4-2007 на Ру выше 40? При расчете по ASME все нормально. Нельзя ли убрать ограничения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Краснокутский



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 61
Откуда: НТП "Трубопровод"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Grog!

Как я понял вопрос относится к условиям применения при расчетах по РД 26-15-88 и ГОСТ Р 52857.4-2007.
Ограничение Dн/D<2 ( п.1.3 РД 26-15-88 ) для фланцев малых диаметров часто не выполняется, поэтому в ГОСТ Р 52857.4-2007 это ограничение расширили до Dн/D<5, однако добавили другие ограничения для приварных встык фланцев по отношению (S1- S0)/l и длины цилиндрической части втулки (см.п.4.2). Последнее ограничение для стандартных фланцев также часто не выполняется. Мы обязаны строго выполнять условия применения методик ГОСТа. В этом случае чтобы обойти указанное ограничение можно порекомендовать немного добавить длину цилиндрической части.
Вопрос почему по ГОСТу нельзя рассчитывать стандартные фланцы надо адресовать разработчикам ГОСТов. К сожалению, их сайт (www.gost52857.ru) 1,5 года как перестал работать для ответов. Более того, условия прочности некоторых стандартных фланцев при «стандартных» условиях нагружения не выполняются Rolling Eyes .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grog



Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алексей. Заранее извиняюсь, может я и ошибаюсь, по моему мнению в данном ГОСТе Р 52857.4-2007 имеет место явное недоразумение. Если мы увеличиваем длину «L» , то по логике увеличивается и значение уклона ( http://chertimvam.ru/lib/post/uklon-konusnost/ ). Однако если увеличить длину «L» и подставить в формулу (3) ГОСТа то соответственно значение уклона должно уменьшиться. По ГОСТу 12821-80 уклон равен 1:2,5. Если прочертить фланец по размерам с этого ГОСТа (или возьмем по программе «КОМПАС-3D») то угол наклона равен 22*30**, а уклон чуть меньше 1:2,5. Может это и имели в виду разработчики ГОСТа, что он и должен быть немного меньше. В любом случае мне кажется для фланцев следует руководствоваться ГОСТом 12821-80, проверенным временем. Конечно можно подогнать расчеты и никто в принципе этого не заметит, но на сосуде будут стоять фланцы по ГОСТу 12821-80, а с этим ничего поделать не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Краснокутский



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 61
Откуда: НТП "Трубопровод"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Grog!

В предыдущем посте я предлагал "немного добавить длину цилиндрической части" фланца толщиной S0, а не конической втулки l. Т.к. в стандартных фланцах отношение (S1- S0)/l превышает 0,33, то мы должны иметь длину цилиндрической части фланца не менее 1,5 S0.
К сожалению, эта часть в ГОСТ Р 52857.4-2007 вообще не показана. В ПАССАТе ее длина обозначена через lс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grog



Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрей!
"немного добавить длину цилиндрической части" подгоняются только большие фланцы. На маленьких не проходит «Отношение (S1- S0)/L не должно превышать 0,4. Сейчас отношение (S1- S0)/l =0,41667». Подогнать можно только увеличив длину «L» или уменьшить S1. Вот только подгонять не совсем уж бы хотелось. Зачем тогда вкладка «Размеры по ГОСТ».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Краснокутский



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 61
Откуда: НТП "Трубопровод"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Grog!

Вы не могли бы конкретно указать фланцы (Py, Dy), для которых отношение (S1- S0)/l больше 0,4, чего не должно быть, т.к. уклон у стандартных арматурных фланцев должен быть равен 1:2,5.
Речь идет о версии программы 2.02.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочностные расчеты аппаратов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наверх 
111141, Москва, ул. Плеханова,7   Тел. (495) 225-9435; тел./факс +7 (495) 368-5065
Пишите нам, мы любим письма! webmaster@truboprovod.ru Copyright © 2002 НТП Трубопровод